Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЕДИНЫЙ НОМЕР +7 (812) 403-03-00

27 Мая 2026

Начальник Управления ветеринарии Ю.А.Андреев: «К дню рождения Петербурга – с любовью!

Наш родной и любимый город имеет славную историю. И на каждом витке истерической спирали, начиная с основания в 1703 году великим Петром 1, Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург остается в эпицентре важнейших событий отечественной истории.

фото1.jpg

И у каждого человека, которому посчастливилось здесь жить, есть, вероятно, наиболее памятное место иди места.

Тем более, что уже в наши дни, на наших глазах Петербург благоустраивается, жить здесь становится все более комфортно, а гордость за родной город является величиной постоянной, никогда не изменяемой.

У меня, как у человека, на протяжении всей жизни связанного с ветеринарией, и теперь возглавляющего Управление ветеринарии Санкт-Петербурга, таким местом является здание по адресу: ул. 4-я Светская, дом 5.

Это здание знакомо многим петербуржцам - специалистам и любителям животных.
   На стене у входа, рядом с массивной дубовой дверью размещена вывеска «Управление ветеринарии Санкт-Петербурга». По сути – это ветеринарный объект №1 Санкт-Петербурга, историческое сооружение, которое изначально было построено для ветеринарной лечебницы Российского общества покровительства животным в 1907 году.

Год постройки современного здания - 1914. Проект и надзор за строительством поручили тогда известному архитектору Иосифу Исааковичу Долгинову — выпускнику Академии художеств, который к тому времени уже построил более десяти доходных домов на Петроградской стороне и Васильевском острове.

Здание построено в стиле неоклассицизма. На фасаде под карнизом расположены 15 барельефов с изображениями разных животных: льва, лося, зайца, барана, горного козла, гуся, курицы, двух лошадей (домашней и дикой), пяти собак и кота. По некоторым историческим данным, скульптор на фризе изваял портреты подлинных посетителей лечебницы.

Деньги на строительство лечебницы собирали всем миром. Лечебница состояла из трёх каменных корпусов по пять этажей каждый. В первых этажах находились помещения для больных лошадей: амбулаторная лечебница и стационарные помещения для лошадей, требующих оперативного или продолжительного лечения. В надворных флигелях были устроены помещения для правления общества, канцелярии, лаборатории, аптеки и квартиры ветеринарного персонала и сторожей.

В 2001 году дом был включён КГИОПом в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

В настоящее время в здании располагается Управление ветеринарии Правительства Санкт-Петербурга.

Каждое утро, направляясь на работу сюда, я испытываю гордость за то, что тружусь
 в этом уникальном здании, которое по праву можно считать сосредоточием важных и удивительных исторических событий ветеринарной науки практики.

И, как житель Санкт-Петербурга, имеющий непосредственное профессиональное отношение к ветеринарии, мысленно благодарю руководство нашего города и лично губернатора Александра Дмитриевича Беглова за чуткое, внимательное и заботливое отношение к вопросам обращения с животными, которые для многих петербуржцев являются любимыми питомцами, практически членами их семей.

Андреев Юрий Александрович

Желаю Санкт-Петербургу и моим землякам-петербуржцам дальнейшего процветания, развития, крепкого здоровья, и, конечно, хорошего самочувствия нашим любимым питомцам!»

Возврат к списку