27 Мая 2026
Наш родной и любимый город имеет славную историю. И на каждом витке истерической спирали, начиная с основания в 1703 году великим Петром 1, Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург остается в эпицентре важнейших событий отечественной истории.

И у каждого человека, которому посчастливилось здесь жить, есть, вероятно, наиболее памятное место иди места.
Тем более, что уже в наши дни, на наших глазах Петербург благоустраивается, жить здесь становится все более комфортно, а гордость за родной город является величиной постоянной, никогда не изменяемой.
У меня, как у человека, на протяжении всей жизни связанного с ветеринарией, и теперь возглавляющего Управление ветеринарии Санкт-Петербурга, таким местом является здание по адресу: ул. 4-я Светская, дом 5.
Это здание знакомо многим петербуржцам - специалистам и любителям животных.
На стене у входа, рядом с массивной дубовой дверью размещена вывеска «Управление ветеринарии Санкт-Петербурга». По сути – это ветеринарный объект №1 Санкт-Петербурга, историческое сооружение, которое изначально было построено для ветеринарной лечебницы Российского общества покровительства животным в 1907 году.
Здание построено в стиле неоклассицизма. На фасаде под карнизом расположены 15 барельефов с изображениями разных животных: льва, лося, зайца, барана, горного козла, гуся, курицы, двух лошадей (домашней и дикой), пяти собак и кота. По некоторым историческим данным, скульптор на фризе изваял портреты подлинных посетителей лечебницы.
Деньги на строительство лечебницы собирали всем миром. Лечебница состояла из трёх каменных корпусов по пять этажей каждый. В первых этажах находились помещения для больных лошадей: амбулаторная лечебница и стационарные помещения для лошадей, требующих оперативного или продолжительного лечения. В надворных флигелях были устроены помещения для правления общества, канцелярии, лаборатории, аптеки и квартиры ветеринарного персонала и сторожей.
В 2001 году дом был включён КГИОПом в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».
В настоящее время в здании располагается Управление ветеринарии Правительства Санкт-Петербурга.
Каждое утро, направляясь на работу сюда, я испытываю гордость за то, что тружусь
в этом уникальном здании, которое по праву можно считать сосредоточием важных и удивительных исторических событий ветеринарной науки практики.
И, как житель Санкт-Петербурга, имеющий непосредственное профессиональное отношение к ветеринарии, мысленно благодарю руководство нашего города и лично губернатора Александра Дмитриевича Беглова за чуткое, внимательное и заботливое отношение к вопросам обращения с животными, которые для многих петербуржцев являются любимыми питомцами, практически членами их семей.

Желаю Санкт-Петербургу и моим землякам-петербуржцам дальнейшего процветания, развития, крепкого здоровья, и, конечно, хорошего самочувствия нашим любимым питомцам!»
